全国征稿“见字如面”第三季中国硬笔书法年度城市展赛(2022年1月15日截止)

2021-10-08 10:35见字如面组委会
120



一、组织机构


主办单位:
宁波见字如面文化发展有限公司

协办单位:
杭州珀莱雅•青藤艺术中心
宁波草乙•乐橙荟艺术中心

支持单位:
崇文书局
宇轩设计
东瓯字库

媒体支持:
硬笔新青年、中国青年书法网、当代硬笔书法艺术网、观墨云新媒体、书画之声、中国书法传播网、书画展赛、硬笔书法学会、大书法微报、当代书画家百科、青少年书写网、书香百年教育网、今日头条、搜狐视频、腾讯新闻


巡展单位:文化馆、美术馆、图书馆



二、征稿对象


海内外硬笔书法从业者、爱好者。

本大赛设成人组(18周岁及以上)和学生组(低段组1-3年级、高段组4-6年级、初高组),

两个组别分别评奖。

由展赛组委会邀请书法名家、书法理论家组成评审委员会和监审委员会,名单暂不公布。

评审分为初评、复评、终评三级严格评选



三、展赛评选、奖项待遇


评选中国硬笔书法成人组51强,学生组50强。

参加“见字如面”2022-2023城市年度巡展


其中成人组奖项设置:

特等奖5+1名(其中规范字特等奖单独1名)

(精美奖状、奖牌、奖杯、10本作品集、伴手礼、免费签约字体库)

金奖10名

(精美奖状、奖牌、奖杯、5本作品集、伴手礼)

银奖15名

(精美奖状、奖牌、5本作品集)

铜奖20名

(精美奖状、奖牌、2本作品集)

以上所有作者参加“见字如面”年度巡展

精品奖100名(精美奖状、1本作品集


其中学生组奖项设置:

特等奖:50名

(精美奖状、奖牌、奖杯、2本作品集、价值200元文具奖品、参加“见字如面”年度巡展

金奖:参赛人数10%

(精美奖状、奖牌、价值100元文具奖品

银奖:参赛人数20%

(精美奖状、奖牌、钢笔1支

铜奖:参赛人数30%

(精美奖状、奖牌)

优秀奖若干名

(成人组和学生组前51、50名将参加“见字如面”2022-2023城市年度巡展,受疫情影响暂定杭州、宁波、温州、绍兴、丽水、舟山、苍南、象山)


优秀指导老师

根据学生参赛总人数和作品获奖情况综合评选,选出50名优秀教师,授予“见字如面第三季书法名师”称号


优秀组织奖

本大赛从组织50人及以上集体参赛的团体中选出优秀团体,设立优秀组织奖若干,颁发荣誉证书、牌匾及巡展作品集两本并与新青年建立长期线上线下展览合作。



四、征稿要求


1.书写用笔用纸不限。建议使用高质量硬笔书法纸张,避免评审过程受损。书写内容为健康向上的古今诗词联赋等,鼓励书写爱国建党相关内容,在同等艺术水平下,优先获奖入展。


2.本展赛征稿只收硬笔书法作品原件!


3.成人组参赛作品须为本人创作作品。作品内容如有严重文字硬伤或临摹古代碑帖、借鉴今人已发表作品者,作降级处理,情节严重者直接取消获奖资格。


4.学生组可书写规范字和临摹古今碑帖,严查代笔者,组委会有权视频面试抽查。


5.作品尺寸成人组统一A3纸大小学生组统一A4大小投稿件数不限。


6.在作品背面铅笔正楷注明作者信息,包括作者真实姓名、周岁、组别、详细通讯地址、联系电话、指导老师实名等。


7.评审费统一收取30元/人、港澳台及海外30美元/人,统一微信支付(启事后附评审费支付微信二维码),注明作者姓名、联系电话以及收件地址,与作品背后信息一致。集体投稿评审费可统一支付,收件信息以组织人信息为准。请于作品寄出之前支付评审费,未交评审费或信息不一致,作品不予评审。


8.本季学生组不接受个人投稿,至少10人成团。励集体参赛,集体投稿须填写集体参赛报名表(联系微信表格可下载打印填写),与作品一同寄出。



五:征稿日期


即日起至2022年1月15日截稿。(以当地邮戳为准)



六:地址联系


投稿地址及联系方式

投稿地址:浙江省宁波市鄞州区上东商务中心3号楼1003草乙学社

收件人:刘荣月

联系电话:13454712570

(仅作为邮寄收件与咨询电话,大赛微信请添加文末二维码)


微信客服号:QSN_yingbishufa《青少年硬笔书法》



七:其他事项


1.展赛组委会仅保证官方平台乐橙荟艺术中心《硬笔新青年》微信公众平台发布的征稿启事的准确性,对其他平台公布信息真实性不做保障

2.投稿前请务必通过本征稿启事指定的交费渠道交纳评审费,通过其他渠道交费产生财产损失的组委会概不负责。

3.本展赛组委会拥有对本征稿启事的最终解释权,投稿参赛者均视为认同以上条款。

4.对代笔和抄袭的举报长期有效。凡是发现或被举报作者代笔等问题,经组委会核实,事实清楚,证据确凿,将视情节轻重,依据有关规定给予处理。

投诉联系:草乙学社18868659194(微信同号)

展赛组委会成员


主任:刘荣月

副主任:赵克礼、尚林、张道增、欧阳高政、傅佩忠、钟维兴、李波、李振宇、顾小勇、吕珺玲

秘书长:陈聪迪

委员会委员(排名不分先后):刘兴、黄心如、陈帅堂、陈维友、夏可、于亚利、程琪琦、邓正亮、郑雷、朱国宁、吕松霖、章建辉、李井永、罗智勇、刘元雷、郑伟杰、李石磊、饶梓焌、夏雅楠、李廷勇、尚庆朋、汪黎、张科迪、仇禹、徐巍、孙胜辉、蓝玉湖、杨波、王文元、何亚龙、陈祥、蒋明刚、吴继垒、罗静、李少华、吴嫣然、汪芳、瞿进东、王长华、杨明国、刘世旺、赖高阳、张启芬、程光强、叶常兰、汤兰婷、马溢波、黄康依、韩晔、陈炳麒